• 气场修习术之思维导图学习法

    气场修习术之思维导图学习法由沪江英语网小编为大家整理,从心理学和交际学出发的气场,气场是人际交往中影响力、亲和力、压迫力、气质的综合。人们通常以每个人为圆心、以一米为半径画一个圆,来代表个人的气场;它不是客观存在的,只存在于人际交往中。

  • 公开课回顾:台湾名师教你用思维导图激发大脑创意

    名师档案: 大家叫她Phoebe 老师,或是菲比、飞笔老师。Phoebe 是第一位获得英国思维导图博赞中心认证的思维导图华人女性高级讲师,是东尼. 博赞的学生。现担任思维导图博赞亚洲总部的台湾代表。为中国大陆、台湾,以及新加坡等华语地区的政府、机关、学校开设公开课,同时也是畅销书《你的第一本 思维导图操作书》作者 点击关注老师的沪江部落>>> 课堂内容提要: 一、少了一項,就不叫心智圖(思维导图简介) 1. 圖像化視覺呈現(Visualization) 2. 放射性思維模式(Radiant Thinking®) 3. 關鍵字技巧(Key Word) 4. 邏輯分類技巧(BOIs) 5. 顏色管理(Colour) 二、用思维导图博赞中心认证的思维导图心智图激发你的创意(自我行銷) 1. 善用思维导图行销自己 2. 让别人一次就记住自己 想提前一周知道最精彩的公开课安排吗?那就来订阅沪江CCTalk电子报吧!电子报的订阅入口>> 沪江网校还为大家提供了其他的活动,欢迎大家预约:最新活动预约

  • 思维导图书籍:脑力奥林匹克训练全书

    易地被每个人所吸收和采用。 为思维确图立了这些新的参数之后,在“名人堂”一部分中我们描述了100位历史上伟大头脑的成就和生活(包括几个现在的伟大头脑)。我们分析了这些历史上最伟大天才的成就,分离出了促使他们走向成功的关键素质。通过调查,许多常见的和可复制的因素很自然地就浮现了出来。 确立了自己的脑力水平,学习了天才的特质之后,达到和保持自己脑力高峰的方法就显得尤为重要了。本书将揭示,大脑可以达到的不可思议的智力水平,过去有人达到,现在有人达到,事实上,人人都可达到。

  • 初三九年级上册化学物质思维导图图片

       九年级上册化学复习要点全面,知识点履盖面大。沪江网化学小编为大家整理的初三九年级上册化学物质思维导图,非常适合中学化学复习及中考升学考试用,有利于学生的实识,对于基本知识点的背诵及理解很到位。

  • 一分钟创新思维训练

    来了金质奖章,聘请他担任皇家学会的会员。” 在学员们的热烈掌声中,女孩结束了她的联想故事。 “这个故事讲得很精彩。”思维教练夸赞道:“跳跃联想是创新思维的翅膀,富兰克林之所以能由实验室中的电流联想到天空中的雷电,突破当时人们的传统观念,大胆地预测两者是相同的,靠的就是天才的跳跃联想。” “现在让我们回到刚才的话题,这位同学是如何由电想到风筝的呢?通过她的讲述我们了解到实际上她的完整思维过程是:电——富兰克林——实验——风筝。只是她在表述的时候思维快速跳跃省去了其中的两步,直接由电联想风筝。这种大跨度跳跃式的思维方式不仅思维速度快,而且更容易激发大脑中的灵感。有鉴于此,在培养创新思维我们需要特别强化训练跳跃联想的能力,使大脑突破习惯思维的巢臼,在远离常识、常规之外发现闪光的创意。” “教练,我们怎样才能提高思维的联想跨度呢?” “关于跳跃联想的训练比较复杂,思维向哪里跳,如何跳,怎么样才算大跳跃,怎么样算是小跳跃等等要结合具体问题来讨论。在这里我教给大家两种简单的跳跃联想训练方法:1、自由联想训练,即随便找一个词汇起头,在规定的时间内快速联想,就像刚才我们做的思维游戏一样,要求想到的词组概念越多越好,这是训练思维联想的速度;2、强制联想训练,即随机找两个不相关的事物,要求尽可能多地想出它们之间的相关联系或相同点,比如:大海——羽毛球有什么联系,有哪些相同点等等。这种训练可以帮助我们提高大脑思维的跨度。” 思维教练最后总结道:“对于一般人来讲,如果能按照这两种方法坚持训练一个月就基本上可以达到提高思维速度和跳跃性的目的,为创新思维打下坚实的基础。当然,如果想进一步提升还需要学习掌握一些专业的思维工具来辅助思考,因为专业的思维工思维训练(3)跳跃联想法则 “下面我们来做一个思维游戏,测试一下大家的创新思维具像撑杆一样可以帮助我们的思维达到凭本能无法企及的高度。关于这方面的内容,大家可以参考我写的《柔性思维教练》和《思维脑图训练》这两本书,书中既有左脑的思维工具,也有右脑的思维工具,它们都对思维的跳跃联想有非常专业性的帮助。”

    2013-04-29

    思维导图

  • 逻辑思维游戏:思维训练(1)

    国有多少辆汽车? 第三题:一天,小张的店里来了一位顾客,挑了25元的货。顾客拿出100元,小张没零钱找不开,就到隔壁飞白的店里把这100元换成零钱,回来给顾客找了75元零钱。过一会,飞白来找小张,说刚才的100元是假钱,小张马上给飞白换了张真钱。问: 小张赔了多少钱? 第四题:姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:“我拿了,中午去买零食了。”乙说:“我看到甲拿了。”丙说:“总之,我与乙都没有拿。”这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿思维,可使你由一叶知秋,能助你遭遇紧急状况时作出高效合理的决策。每人的逻辑思维走了? 答案反白可见↓ 第一题:19瓶 第二题:品牌,如进口,合资,自主角度答三辆; 第三题:100 第四题:甲

  • 逻辑思维游戏:思维训练(5)

    加了一个什么字吗? 从前有位花花公子名叫金志鹏,从小好吃懒做,嫖赌逍遥。 父亲死后,恶性不改,很快就把遗产花了个一干二净,成了个穷少爷。 一年除夕,这穷少年过年连夜米也没有。于是他自嘲地写了副对子:“行节俭事,过淡泊年”,贴于门口。 是夜,舅父买了两斤肉,背了十斤米过来,见门前春联,感慨成端,便对外甥说:“你这对联的头上,还应各加一个字!”说完挥笔写了一副门联。 穷少年一看,羞愧不已,从此改邪归正,自力谋生,成了个回头浪子。 你知道那好心舅父在对联头上各加了一个什么字吗? 答案反白可见↓   第思维,可使你由一叶知秋,能助你遭遇紧急状况时作出高效合理的决策。每人的逻辑思维一题:曹操八十三万人马下江南 第二题:红豆生南国,春来发几枝,愿君多采撷,此物最相思。 第三题:主人介绍到:三兄弟是卖烧饼的,烧饼要一个一个数给顾客,故曰“数一道二”;二弟是做爆竹的,放起炮来“惊天动地”;老大是个屠夫,杀猪不用衙门核准,所以叫“先斩后奏”。 第四题:早行节俭事,免过淡泊年。

  • 逻辑思维游戏:思维训练(2)

    说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面? No2:谁的成绩好? 玲玲和芳芳经常在一起玩,有一次,有人问她们:“你们俩经常在一起玩,这次期末考试你们谁的成绩好呀?” 玲玲说:“我的成绩比较好一点。” 小红说芳芳说:“我的成绩比较差一些。” 她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。 No3:她们分别买了什么? 小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。 她们都买了各自需要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同。 有一个人问思维,可使你由一叶知秋,能助你遭遇紧急状况时作出高效合理的决策。每人的逻辑思维她们三个都买了什么, 小丽说:“小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。” 小玲说:“小丽买的不是发夹,小娟买的不是裙子。” 小娟说:“小丽买的不是帽子,小娟买的是裙子。” 她们三个人,每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的。 No4:谁偷了奶酪? 有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物。 老鼠A说:我们每个人都偷了奶酪。 老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C说:我没偷奶酪。 老鼠D说:有些人没偷奶酪。 族长仔细观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。 答案反白可见↓ No1:1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。 No2:芳芳。假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好 No3:小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子 No4:假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为它们都偷食物了;假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假话,与前提不符。所以a选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪。

  • 逻辑思维游戏:思维训练(3)

    要你懂得基本的规则技巧,再加上适当的科学训练。逻辑思维游戏配合思维导图训练,助你开启思维新模式! No1:谁是商人?谁是士兵?谁是大学生? 小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。  此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。 No2:张老师的生日 小明和小强都是张老师的学生,张老师的生日是M月N日,2人都知道张老师的生日 是下列10组中的一天,张老师把M值告诉了小明,把N值告诉了小强,张老师问思维,可使你由一叶知秋,能助你遭遇紧急状况时作出高效合理的决策。每人的逻辑思维他们知道他的生日是那一天吗? 3月4日 3月5日 3月8日 6月4日 6月7日 9月1日 9月5日 12月1日 12月2日 12月8日 小明说:如果我不知道的话,小强肯定也不知道 小强说:本来我也不知道,但是现在我知道了 小明说:哦,那我也知道了 请根据以上对话推断出张老师的生日是哪一天?? No3:学过小学,你应该会的题目(看图猜成语) No4:哥哥在几楼? 小明和哥哥比赛爬楼梯,小明爬到2楼时,哥哥在4楼,  问:小明爬到6楼时,哥哥在几楼? 答案反白可见↓ 第一题: 赵小赵的年龄比士兵的大,赵是商人或是学生,学生

  • 逻辑思维游戏:思维训练(4)

    多是158个。 解释: 这里的每隔2人,意思应该是中间隔着两个人发一个,既1,4,7,10这样的发。 同样,每隔4人,既按照1,6,11,这样的发。 所以一个是3的倍数,一个是5的倍数。 这里假设a1,a2……a10,为这十个小朋友的序号。 那这样的话,a1与a2之间应该是3和5的最小公倍数。既我们设a1=1的话,那就有a2=16.(可画一下)。按照这样的算法,则有a10=136。既若刚好合适,第一个人和最后一个人都拿到苹果和梨子的话,则有136人。 若不是恰好,既在两端加人,由于必须保证中间存在这136人,那左边只能3个人,3个人的加,同样右边也得是5个人,5个人的加。那左边最多加12人,因为加15人的话,就多了一个得苹果和梨子的小朋友了。同样,右边最多加10人,也不能超过15人。 那两边最多加22人,加上中间的136人,正好是158人。 第四题 六十老儿生一子,人言非,是我子也!家产田园尽付与,女婿外人,不得争执。