沪江小编:逻辑思维,可使你由一叶知秋,能助你遭遇紧急状况时作出高效合理的决策。每人的逻辑思维能力都有很大的提升空间,只要你懂得基本的规则技巧,再加上适当的科学训练。逻辑思维游戏配合思维导图训练,助你开启思维新模式!

No1:夜明珠在哪里?

一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。 从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。” 这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?

No2:谁的成绩好?

玲玲和芳芳经常在一起玩,有一次,有人问她们:“你们俩经常在一起玩,这次期末考试你们谁的成绩好呀?”
玲玲说:“我的成绩比较好一点。”
小红说芳芳说:“我的成绩比较差一些。”
她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。

No3:她们分别买了什么?

小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。
她们都买了各自需要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同。
有一个人问她们三个都买了什么,
小丽说:“小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。”
小玲说:“小丽买的不是发夹,小娟买的不是裙子。”
小娟说:“小丽买的不是帽子,小娟买的是裙子。”
她们三个人,每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的。

No4:谁偷了奶酪?

有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物。
老鼠A说:我们每个人都偷了奶酪。
老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C说:我没偷奶酪。
老鼠D说:有些人没偷奶酪。
族长仔细观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。


答案反白可见↓

No1:1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。

No2:芳芳。假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好

No3:小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子

No4:假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为它们都偷食物了;假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假话,与前提不符。所以a选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪。